Нужна помощь!
Даны углы : угол А=а и угол В=b (a больше b).Постройте углы,равные: а)2а, б) а-b, в)2а+b
- 26.03.2018 14:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А) откладываешь угол a. Потом совмещаешь нижний луч угла а с верхним лучом отложенного, чтобы верхний был вне отложенного. Получился угол а+а = 2а
б) откладываешь угол b, чтобы один луч был горизонтально, а другой ниже.
Потом накладываешь на нижний луч угла b угол а, чтобы его верхний луч оказался внутри угла b. Угол, образованный горизонтальным лучом угла b и верхним лучом угла а, будет
- b+a = a-b
в) угол 2а мы сделали в п. а). Потом к верхнему лучу угла 2а надо приложить нижний луч угла b, а верхний луч пустить вне угла 2а. Получится 2а+b
- 27.03.2018 11:00