Хорды MN и KZ окружности пересекаются в точке А, причем хорда MN делится точкой А на отрезки равные 10 и 6 см. На какие отрезки точка А делит хорду KZ . Если её длина больше длины MN на 3см
- 07.06.2018 18:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.
Пусть KA-x AZ - y
Т.к KZ больше MN на 3 см, то KZ=10+6+3=19
Составим систему
x+y=19 x=19-y Подставим во второе уравнение
x*y=60 (19-y)*y=60
19y-y²=60 y²-19y+60=0 D=121
y=(19+11)/2 =15 Тогда x=19-15=4
Ответ 15 и 4
- 08.06.2018 22:46