Повторяюсь, у меня почему-то вместо 20 баллов за выполнение 10 ставит, но снимает 20
СРОЧНО! Решите, пожалуйста, хоть что-то:
1)Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 15, а основания равны 7 и 25. Найдите диаметр описанной вокруг этой трапеции окружности.
2)Диаметр АМ окружности, описанной около треугольника АВС, делит угол А пополам. Известно, что sin C=0,25. Найдите ВМ:АС.
3)Радиусы окружности, вписанной в прямоугольный треугольник, и окружности, описанной около него, равны 2 и 5. Найти периметр треугольника.
- 06.09.2017 21:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AB/(sin
BH =sqrt(AB² - AH²)=sqrt(15² - 9²) =sqrt144 = 12 (=3*4) ;
HD =AD -AH=AD -(AD-BC)/2 =(AD+BC)/2 ; (=cредней линии трапеции)
BD= sqrt(BH² +HD²) =sqrt(12²+16²)=sqrt400 =20 ;
sin(
!! P.S. треугольники AHB (AH=3*3 ;HB 3*4 ;AB=3*5) и BHD (BH=4*3 ; HD =4*4 ; BD=4*5) Пифагоровы треугольники (Прямю Δ -ки стороны которычх целые числа ) один из фундам. (3,4,5) ⇒(k*3 ;k*4;k*5).
---------------------------------------------------------------------------
3)r=(a+b-c)/2 ⇒⇒ a+b=2r+c=2r+2R ⇒ a+b+c =2r+2R+2R=2r+4R =2*2 +4*5 =24
- 07.09.2017 21:02