ПИРАМИДА! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ позязя)))
Дана правильная четырехугольная пирамида сторона основания 12, а боковое ребро 10. Найти S полной поверхности.
- 16.09.2017 03:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) в основании квадрат. Его площадь
Sосн = 12*12 =144
2) Боковая поверхность - 4 равнобедренных треугольника с основанием 12 и боковыми сторонами 10. Площадь одного треугольника найдем по формуле Герона
S = корень(p*(p-a)*(p-b)*(p-c)), где a,b,c - стороны треугольника, а p - его полупериметр
p = (12+10+10)/2 = 16
S=корень(16*(16-12)*(16-10*(16-10))= корень(16*4*6*6)= 4*2*6=48
S полн = Sосн+Sбок = 144 +4*48 = 144+192= 336
- 17.09.2017 03:30