ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
градусная мера угла acb вписанного в окружность,меньше градусной меры центрального угла aob на 35 градусов.найдите эти углы(рассмотрите два случая)
- 18.06.2017 03:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол, вписанный в окружность и опирающийся на дугу центрального угла ровно в два раза меньше центрального угла. Примем вписанный угол равный Х, тогда центральный угол = 2Х. По условию 2Х - Х = 35. Отсюда Х = 35 градусов. И центральный угол = 2*35 = 70 градусов.
Ответ: вписанный угол = 35 градусов
центральный угол = 70 градусов.
Второго случая здесь, как мне кажется, нет. Уравнение с одним неизвестным в первой степени. Значит, решение может быть лишь одно.
- 19.06.2017 17:26