Помогите с заданием:В треугольнике A B C угол B=110гр,биссектрисы углов A и C пересекаются в точке O.Найдите угол A O C.
- 13.03.2018 17:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов A и C равна 180-110=70 градусов.
С другой стороны сумма половин углов A и C (биссектриса делит угол пополам) равна 180 - AOC: A/2 + C/2 = 180 - AOC.
Умножаем это равенство на 2: A + C = 360 - 2AOC.
Подставляем сюда сумму A и C: 360 - 2AOC = 70, откуда AOC = 145 градусов.
- 14.03.2018 07:49