В равнобедренном треугольнике угол при его вершине, противолежащей основанию, равен 40°. Найдите угол при основании.
- 21.07.2017 10:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол А+угол В+ угол С = 180 градусов
Треугольник равнобедренный, следовательно, угол А при основании равен углу С при основании.
Угол при вершине В = 40 градусам по условию.
х - угол А, значит х - угол С
х + 40 + х = 180
2х = 180 - 40
2х = 140
х = 140 / 2
х = 70 - это угол А и такой же угол С
Ответ 70 градусов.
- 22.07.2017 05:38