Четырехугольник MNKP задан координатами своих вершин м(5;-3) n(1;2) к(4;4) р(6;1).найдите синус угла между диагоналями. Очень надо, помогите:(((((
- 23.09.2018 02:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Представим диагонали четырёхугольника в виде векторов MK и PN. Обозначим для простоты эти векторы MK=a и PN=b
Координаты векторов: а=(4-5; 4-(-3))=(-1; 7); b=(1-6; 2-1)=(-5; 1)
Векторное произведение векторов a×b=|a|·|b|·sin(a^b) (здесь ^ -обозначение угла).
Отсюда
sin(a^b)=(a×b)/(|a|·|b|)(a×b)=(xayb-xbya)=(-1·1-7·(-5))=34|a|=√((-1)2+72)=5√2; |b|=√((-5)2+12)=√26sin(a^b)=34/(5√(2·26))=17/(5√13)
- 24.09.2018 01:24