Периметр равнобедренного треугольника равна 80см,а его боковая сторона меньше основания на 10см.Найдите стороны этого треугольника.
Помогите плизз.
- 10.06.2018 08:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть боковая сторона равна а , а основание равно b, тогда периметр треугольника P=2a+b , имеем систему :
2a+b=80 и a-b=10. Выразим а во втором уравнении : a=10+b и подставим в первое : 2(10+b)+b=80
20+2b+b=80
3b=60
b=20
тогда а=20+10=30 Ответ:20; 30
Можно решить другим способом ( методом сложения)
Сложить два уравнения :2a+b=80 a-b=10 Получим : 3а=90
а=30 , тогда b=30 - 10=20
Ответ будет тот же
- 11.06.2018 05:01