Стороны AC и BC треугольника АВС равняются 8 и 5 см соответственно ,а угол САВ равняется 30градусам.Определите проекции сторон АС и ВС на сторону АВ.Помогите пожалуйста,буду благодарен
- 18.08.2018 05:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из вершины С нужно опустить на АВ перпендикуляр)))
пусть это будет СН
проекцией АС на АВ будет АН
проекцией ВС на АВ будет ВН
высота СН = 4 (катет против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы)
АН² = 8² - 4² = 4*12
АН = 4√3
ВН² = 5² - 4² = 9
ВН = 3
- 20.08.2018 00:17