Помогите плиз : дано: absd ромб АС-диагональ=15см АМ -высота =12 кут АМС =90° найти площадь нужно решить через формулу площади параглелогрвмма
- 04.02.2018 18:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)S ABCD=AMxBC
2)По теореме Пифагора AC^2-AM^2=CM^2
15^2-12^2=81
корень из 81= 9 = CM
3)Пусть AB - x,
тогда BM - (x-9)
По теореме Пифагора AM^2+BM^2 = AB^2
12^2+(x-9)^2=x^2
x=12.5
AB=12.5
4)т.к. ABCD-ромб, то AB=BC=AD=CD=12.5
5)S ABCD= BCxAM=12x12.5=150 см^2
- 05.02.2018 23:40
S=a*h, где h= 12 см, т.к диагональ равна 15 см, то она делит ромб на два треугольника АМ это есть диагональ образовашегося треугольника, причем прямоугольного. Нам нужно найти сторону МС она равна 12в кв.+ х в квадрате= 15 в кавдрате\. из этого путем расчета следует, что рана 9 см треугольник МАС = МАД, значит и основания равны, а это есть недостающая сторона формулы а =18 и так S= 18 *12 =216 см квадратных
- 06.02.2018 07:11