МИЛЫЕ НОЧНЫЕ ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧКОЙ
В равнобедренном треугольнике основание равно 10см, а боковая сторона 13 см. Найти углы треугольника и радиус описанной окружности.
- 02.12.2016 15:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Можно радиус найти через площадь)))
S = a*b*c / (4*R)
S = a*h / 2
высота к основанию h = √(13² - 5²) = √(8*18) = 4*3 = 12
S = 10*12 / 2 = 60
R = a*b*c / (4*S) = 13*13*10 / (4*60) = 169 / 24 = 7_1/24
углы при основании равны))
синус угла при основании = 12/13
и по т.синусов
синус угла при вершине = 120/169
- 03.12.2016 13:18