Дан прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 и катетом 8
B1.Найдите периметр данного треугольника
В2.Найдите площадь данного треугольника
В3.Найдите синус меньшего угла треугольника
В4.Найдите радиус вписанной в треугольник окружности
В5.Найдите длину медианы,проведенной к гипотенузе
- 15.11.2017 14:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС (угол С = 90гр., гипотенуза АВ = с = 10, катет АС = в = 8)
2-й катет ВС = а = √(с² - в²) = √(100-64) = √36 = 6
В1. периметр Р - а + в + с = 10 + 8 + 6 = 24
В2. площадь S = 0.5 a·в = 0,5·8·6 = 24
В3. меньший угол лежит против меньшей стороны, это угол А
sin A =a : c = 6 : 10 = 0.6
В4. радиус вписанной окружности r = S: 0.5P = 24 : 12 = 2
В5. проведём медиану СМ = м. Медиана делит прямоугольный треугольника на два два равных треугольника. Рассмотрим один из них, тр-к СМВ. Он равнобедренный СМ = ВМ, а ВМ = 0,5 АВ = 5, т.к СМ - медиана, поэтому медиана СМ = 5
- 16.11.2017 16:20