Требуется сделать равнобедренный треугольник с периметром 1 м какими должны быть его стороны если боковая: а) сторона на 5 см длиннее основания;б) боковая сторона в 2 раза больше основания; в)боковая сторона в полтора раза меньше основания?
СРОЧНО
- 14.06.2017 07:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1м=100см
а) пусть Х это основание, тогда 1боковая сторона х+5, и 2 боеовая х+5.
составим уравнение и решим
х+х+5+х+5=100
3х=100-10
3х=90
х=30 см это основание, значит 30+5=35 см это боковая
ответ: 30,35,35
б) пусть х-основание, тогда боковая 2х
х+2х+2х=100
5х=100
х=20, основание
20*2=40 боковая
ответ: 20,40,40
- 15.06.2017 18:09