Пожалуйста помогите решить задачу по геометрии.. очень нужно, завтра контрольная(желательно подробно)
1) Отрезок CD- биссектриса треугольника ABC , у которого BC= 15 cm, AC=10cm. Точка Е лежит на стороне ВС и ЕС=6 см. Докажите что DE параллельно АС и вычислите длину отрезка DE.
- 05.07.2017 00:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AD/DB =AC/DB по свойству биссектриси в треугольнике
AD/DB=10/15 =2/3
AD/DB+1 =1+2/3
AB/DB=5/3
BC/BE=15/(15-6)=15/9=5/3
AB/DB = BC/BE и угол ABC общий
следовательно треугольники ABC и DBC подобны по второму признаку
DE/AC= DB/AB ; DE =AC*DB/AB ; DE=10*3/5=6 (см)
угол BAC = угол BDE , но эти углы соответвующие
значит DE параллельно АС
- 05.07.2017 03:21