Помогите решить пожалуйста. Диаметр шара равен 16 см. Через конец диаметра проведена плоскость под углом 60° к нему. Найдите площадь сечения шара этой плоскостью.
- 25.04.2018 16:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассматриваем шар в плоскости, окружность с диаметром АВ=16, хорда ВС - диаметр сечения, уголАВС=60 треугольник АВС прямоугольный, уголС-вписанный - опирается на диаметр АВ, уголС=90, уголА=90-60=30 СВ=1/2АВ=16/2=8, радиус секущей плоскости=СВ/2=8/2=4, площадь сечения=пи*радиус в квадрате=пи*4*4=16пи
- 26.04.2018 04:34