Запишите уравнение окружности и прямой проходящей через ее центр и параллельной Оси ординат если А(-1;6) В(-1;-2)- концы диаметра окружности
- 12.11.2017 15:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим координаты центра окружности как середину отрезка АВ:
хм=(-1+1)/2=0
ум=(6-2)/2=2.
Находим расстояние АМ по формуле расстояния между двумя точками. Это будет радиус окружности:
АМ=корень (((-1-0)^2+(6-2)^2)=корень (91+16)=корень из 17.
Уравнение окружности
(х-х0)^2+(y-y0)^2=R^2.
х^2+(y-2)^2=17.
Уравнение прямой, проходящей через точку М (0.2) параллельно оси Ох: у=2.
А прямая, проходящая вертикально через центр, это будет сама ось Оу: х=0.
- 13.11.2017 03:11