Помогите решить задачу:
В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 8, высота корень из 3. Найти площадь трапеции, если один из углов 30 градусов.
- 15.03.2018 22:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Если опустить высоту , мы получим треуг. АВС :, угол С = 90(град.), угол А = 30 градусов =) т.к в прямоугольном треугольнике , сторона, лежащая против угла в 30(град) равна половине гепатенузы , то есть 2ВС=АВ =) АВ = 2 корня из 3, теперь По теореме Пифагора для треугольника АВС следует, что АС=3, ТАК как при основании трапеции таких треугольника 2( как АВС), то из этого следует, что 8 - 6 = 2 верхнее основание =) по формуле р/б трапеции получим, что S=2+8/2 * корень из 3 = 5 корней из 3
- 16.03.2018 10:51
Решение, площадь трапеции- произведение полусуммы оснований и высоты
- 17.03.2018 18:27