Через концы хорды АВ, равной радиусу окружности, проведены две касательные , пересекающиеся в точке С. Найдите угол АСВ.
- 05.12.2017 06:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задание
5-9 геометрия 5+3 б
через концы хорды АВ, равной радиусу окружности, проведены две касательные, пересекающиеся в точке С. Найдите угол АСВ.
Nadinbdjdf 10.04.2012
Попросите больше объяснений Следить Отметить нарушение!
Ответы и объяснения
Ответы и объяснения
1
Лучший Ответ!
Djamik123 ученый ответил 10.04.2012
соединим хорду АВ с радиусом..получается равносторонний треугольник , углы в нем равны = 60 градусов..
значит угол АОВ = 60 градусов..проведем касательные..из четырехугольник известны два угла по 90 градусов в точке касания касательных..
угол АОВ + 90 + 90 + АСВ = 360, х = 360 - 90 - 90 - 60 = 120 градусов
- 06.12.2017 12:55