Знайдіть площу осьового перерізу циліндра, діагональ якого нахилена до площини основи під кутом альфа і дорівнює 2l.
- 10.03.2018 00:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольный Δ со сторонами: катет Н - высота цилиндра, катет d- диаметр цилиндра, гипотенуза= 2l -диагональ осевого сечения цилиндра, α угол между диагональю и плоскостью основания
cosα=d/2l, d=2l * cosα
sinα=H/ 2l, H=2l *sinα
S ос. сеч. =H*d
S=2 l *cosα*2 l *sinα=2 l ² *sin2α
- 01.01.1970 00:00