Основание равнобедренного треугольника равно 14 см, а его высота , проведенная к основанию , равна 24см. найдите периметр треугольника
- 18.08.2018 00:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора найдем боковую сторону треугольника. Для этого необходимо знать высоту (1 катет) и половину основания (2 катет).
Получается х^2=24^2*7^2
х^2=576+49 (=625), откуда х=25.
Периметр - это сумма длин всех сторон, то есть основание + 2 боковых стороны (они по 25). Получается 25+25+14=64
Ответ: 64
- 19.08.2018 23:44