В прямоугольном треугольнике ABC угол C — прямой, AB=8 см, угол ABC=30 градусов. Найдите AC и высоту CD, проведенную к гипотенузе
- 24.04.2018 13:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС =4, т.к. АС-катет, лежащий против угла в 30 градусов, равный половине гипотенузы. тогда СВ по Т.Пифагора СВ=кор(64-16)=кор(48)=4кор3
т.к. высота в прямоугольном треугольнике делит его на подобные треугольники, то отношение АВ:АС=4кор3:СН, отсюда СН=4кор3*АС/АВ=2кор3
- 25.04.2018 17:13