55 БАЛЛОВ.Помогите плииз
Продолжения боковых сторон AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке F, причем AB:BF=3:4.найдите длину AD,если AD-большое основание трапеции,а разность оснований равна 6
- 05.06.2018 13:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольнтики BFC и AFD подобны, так как BC параллельна AD. отрезок AF=AB+BF= 3х+4х=7х. Значит отношение BF/AF= 4/7. - это коэффициент подобия треугольников BFC и AFD. Тогда ВС/AD=4/7. ВС=AD-6, значит (AD-6)/AD=4/7, отсюда 7*AD-42=4*AD и AD=14.
Ответ: AD = 14.
- 06.06.2018 06:53