Плоский угол при вершине правильной четырехугольной пирамиды равен альфа, а боковое ребро равно l . Найдите объем конуса, вписанного в пирамиду.
- 01.09.2017 20:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД -основание пирамиды, Р вершина пирамиды, точка .О центр основания, АВ=2Lsin(α/2) АС=АВ√2=2√2Lsin(α/2) СО=АС/2 По теореме Пифагора находим РО=√(РС²-СО²)=√(L²-2L²sin²(α/2))=L√(1-2sin²(α/2))=H R=АВ V=πR²H/3 V=(П(AB²)L√(1-2sin²(α/2)))/3
- 02.09.2017 09:18