Квадрат и прямоугольник с периметрами 20 и 26 см соответственно имеют общую сторону. Найдите угол между плоскостями данных фигур,если расстояние между их сторонами, противолежащими общей стороне равно 7 см.
- 14.09.2018 00:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Находим длины сторон фигур
у квадрата a=5см, у прямоугольника a=8см, b=5см
2. таким образом у нас получается треугольник одна сторона - это сторона квадрата, вторая сторона - это бОльшая сторона прямоугольника и тертья сторона это расстояние 7см.
3.для нахождения угла воспользуемся теоремой косинусов
cosA=(b2 + c2 - a2) / 2*b*c = (64 + 25 - 49) / 2*8*5 = 1/2
cosA=1/2
А=60градусов
- 14.09.2018 00:17