В прямоугольном треугольнике ABC высота BD равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC , равный 18см. Найдите AB и cos A .
помогите пожалуйста
- 12.07.2018 17:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: ABC - прямоугольный треугольник BD - высота, BD=24 см DC=18 смНайти: cosA; AB.Решение: 1) Т.к. BD - высота, то треугольник BDC - прямоугольный. По теореме Пифагора можно найти BC:BC²=BD²+DC²BC²=24²+18²BC²=576+324=900BC=30 см.2) В треугольникеДано: ABC - прямоугольный треугольник
BD - высота, BD=24 см
DC=18 см
Найти: cosA; AB.
Решение:
1) Т.к. BD - высота, то треугольник BDC - прямоугольный.
По теореме Пифагора можно найти BC:
BC²=BD²+DC²
BC²=24²+18²
BC²=576+324=900
BC=30 см.
2) В треугольнике BDC tgC=24/18=8/6. В треугольнике ABC tgC=AB/BC. Отсюда пропорция:
8/6=AB/30
AB=8*30/6
AB=40 см
3) По теореме Пифагора находим AC:
AC²=AB²+BC²
AC²=1600+900=2500
AC=50 см.
4) cosA=AB/AC
cosA=24/50=0,48
Ответ: cosA=0,48; AB=40 см. BDC tgC=24/18=8/6. В треугольнике ABC tgC=AB/BC. Отсюда пропорция:8/6=AB/30AB=8*30/6AB=40 см3) По теореме Пифагора находим AC:AC²=AB²+BC²AC²=1600+900=2500AC=50 см.4) cosA=AB/ACcosA=24/50=0,48 Ответ: cosA=0,48; AB=40 см.
- 13.07.2018 06:33