Найдите точки пересечения окружности (x - 2)2 + (y - 1)2 = 4 с осями координат.
- 15.09.2018 19:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Точка пересечения с ОХ (х,0)
точка пересечения с ОУ (0,у)
1) находим точку пересечения с осью абсцисс (ось ОХ), для этого y заменяем на нуль
(x-2)^2 + (0-1)^2 =4
x^2 -4x+1=0
x=2+√3
x=2-√3
Точки пересечения с осью абсцисс две: (2+√3;0) и (2-√3;0)
2) находим точку пересечения с осью ординат (ось ОУ), для этого х заменяем на нуль
(0-2)^2 + (y-1)^2 =4
(y-1)^2=0
y=1
Ответ (0,1)
- 16.09.2018 19:50