Найдите косинусы углов треугольника ABC, если A (1;7) B(-2;4) C(2;0)
- 08.03.2017 20:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нарисуем треугольник и будем искать стороны: по величинам проекций сторон на оси координат
ВС = √(4² + 4²) = √32 наклон ВС к оси х составляет 45°
АВ = √(3² + 3²) = √18 наклон АВ к оси х составляет -45°
поэтому в ΔАВС Уг. В = 90° cos B = 0
АС = √(7² + 1²) = √50
cos A = AB/AC = √18 : √50 = 3/5 = 0.6
cos C = BC/AC = √32 : √50 = 4/5 = 0.8
- 09.03.2017 06:51