Дан параллелограмм со стороной 6 см и диагоналями корень из 32 см и корень из 72 см. Найдите вторую (соседнюю с данной) сторону параллелограмма.
- 01.03.2017 15:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов всех его сторон
d₁²+d₂²=2a²+2b²
Поэтому
(√32)²+(√72)²=2·6²+2b²
32+72=72+2b²
2b²=32
b²=16
b=4
- 02.03.2017 06:15