В треугольнике даны стороны а=√3, b=2√3. Угол А, противолежащий стороне а, равен 30°. Найти третью сторону
- 09.08.2018 02:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме косинусов
а²=b²+c²-2bc·cos∠A
Подставим данные
(√3)²=(2√3)²+с²-4√3·с·(√3/2)
Получим уравнение
с²-6с+9=0
(с-3)²=0
с-3=0
с=3
Ответ. третья сторона равна 3
- 01.01.1970 00:00