ОЧЕНЬ НАДО, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Треугольник ABC равнобедренный, АС-основание треугольника. Биссектрисы углов А и С пересекаются в точке D. Найдите градусные меры углов треугольника ADC, зная, что угол С равен 40°
- 14.11.2016 16:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Как я писала в другой твей задаче, биссектриссы АД и ДС делят углы ВАС и ВСА на 4 равных угла
т.к. угол С= 40°, то угол ДСа ( а значит и угол ДАС) = 40:2 = 20°
угол АДС = 180° - (20×2) = 180-40 = 140°
- 15.11.2016 05:37