ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
Найдите площадь круга если площадь вписанного в окружность квадрата равна 74 дм^2 , с решение
- 22.10.2017 08:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Площадь круга равна: S=Пи*R^2
Для этого найдём радиус круга.
В квадрате, описанной окружностью диагональ квадрата равна диаметру окружности.
Найдём диагональ квадрата:
Из площади квадрата S=а^2 или 50дм^2=a^2 a=sqrt50
Из теоремы Пифагора найдём диагональ, которая является гипотенузой прямоугольного треугольника со сторонами , равными стороне квадрата
с^2=a^2+a^2 или D^2=a^2+a^2
D^2=sqrt50+sqrt50 D=sqrt[ (sqrt50)^2+(sqrt50)^2]=sqrt100=10 (дм) R=10/2=5 (дм)
S круга=3,14*5^2=3,14*25=78,5 (дм^2)
Ответ: Площадь круга равна 78,5 дм^
- 23.10.2017 00:35