Із точки до прямої проведено перпендикуляр і дві похилі завдовжки 17см і 10 см. проекції похилих відносяться як 2:5. знайдіть довжину перпендикуляра?
- 12.08.2017 16:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Наклонные как гипотенузы с общей высотой и проекциями образуют 2 прямоугольных треугольника.
10² - (2х)² = 17² - (5х)²
100 - 4х² = 289 - 25х²
21х² = 189
х² = 9
х = 3,
Проекции равны 2*3 = 6 см и 5*3 = 15 см.
А высота равна √(100-36) = √64 = 8 см.
- 13.08.2017 13:17