Один из внутренних углов треугольника = 120* , разность двух несмежных с ним внутренних углов = 30*. Найти больший из внутренних углов. Пожалуйсто помогите решить.
- 20.06.2018 02:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Внешний угол равен 120 градусов. Значит смежный с ним внутренний равен 60 градусов (пусть .это будет угол C)
Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Угол A обозначим за x. Угол B равен углу A + 30 градусов, то есть x + 30
Тогда найдем x:
x + x + 30 + 60 = 180
2x = 180 - 90
x = 90 / 2
x = 45
Мы нашли угол A = 45
Угол B = 45 + 30 = 75 градусов. Угол B - самый большой в этом треугольнике.
- 21.06.2018 03:16