Найдите синус,косинус и тангенс острого угла прямоугольной трапеции,меньшая боковая сторона которой равна 5 см,а разность оснований - 12 см.
- 21.03.2018 20:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим большую боковую сторону трапеции из прямоугольного треугольника(гипотенузу), стороны которого соответственно разность между основаниями = 12 и высота = 5. Она равна корню из: (12^2 + 5^2) = (144 + 25) = 169 Корень из 169 = 13 Синус = отношение противолежащего катета к гипотенузе = 5/13Косинус = отношение прилежащего катета к гипотенузе = 12/13Тангенс = отношение противолежащего катета к прилежащему = 5/12
- 22.03.2018 10:29