В окружность вписаны правильные четырехугольник и шестиугольник. Чему равно отношение сторон четырехугольника и шестиугольника? С понятным решением,пожалуйста.
- 04.12.2017 21:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Диаметр данной окружности равен диагонали квадрата. Диагональ равна а√2, след. радиус равен половине диагонали. R= (a√2):2. Такова же длина стороны шестиугольника, потому что радиус описанной окружности шестиугольника равен его стороне. Отношение стороны квадрата и стороны шестиугольника найдем делением стороны квадрата на сторону шестиугольника, т.е. а разделим на дробь (a√2):2) и получим 2а:a√2=2:√2. Сократив дробь на √2, получим √2.
- 05.12.2017 23:57
A-сторона 4-х угольника
b--сторона 6-ти угольника
R=a/2sin180/4=b/2sin180/3
a=R*2sin45=R*2*√2/2=R√2
b=R*2sin30=R*2*1/2=R
a/b=R√2/R=√2
R=c/2sin180/n
c-сторона,n-число сторон,R-радиус описанной окружности
- 07.12.2017 00:33