Найти площадь определенной праерхности прямой триугольной ризьмы, высота которой равна 10 см, а основа - прямоугольный триугольник с катетом 5 см. И гепотенуза 13 см.
- 16.05.2018 16:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь прямой треугольной призмы равна S=2*S1+S2
S1-площадь основания
S2-площадь боковой поверхности
S2=P*H
P-периметр основания
H-высота призмы
Для нахождения периметра и площади основания найдем второй катет (a) по теореме Пифагора
a^2= 13^2 – 5^2=169-25=144
a=12 см
Площадь основания (площадь прямоугольного треугольника) S1=1/2 * 5 *12 = 30 кв. см.
Периметр основания равен P=13+12+5=30 см.
Площадь боковой поверхности призмы равна S2=30*10=300 кв. см.
Площадь поверхности призмы равна S=2*S1+S2=2*30+300=360 кв. см.
- 17.05.2018 02:32