Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 3 см . Боковое ребро пирамиды образует с плоскостью основания угол 60 ° . Найдите объем пирамиды
- 17.05.2017 04:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объем равен (h*a^2)/(4*корень из 3)
h-высота, а-сторона основания АВС.
Возьмем О-точка пересечения медиан(а также биссектрис и высот основания),найдем расстояние от точки О до середины стороны основания =ON=(Корень из 3)*6/а=(Корень из 3)/2.
ON является катетом прямоугольного треугольника,противолежащим углу в 30 градусов,а значит, ON равно половине гипотенузы, тогда гипотенуза равна Корень из 3 и можно найти высоту пирамиды h= корень из (3-3/4)=3/2
Объем равен (3/2) * 9 / (4*корень из 3)=(9 * корень из3)/8.
- 18.05.2017 03:29