Периметр правильного треугольника , вписанного в окружность , равен 45 см .найдите сторону правильного восьмиугольника , вписанного в туже окружность
- 07.06.2018 02:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность равенР=3R*sqrt(3)ОткудаR=P/3*sqrt(3)=45/3*sqrt(3)=15*sqrt(3)Радиус окружности описанной около восьмиугольника определяется по формулеR=a/2sin(360/16)=a/2sin(22,5°)Откудаa=R*2sin(22,5°)=2*15*sqrt(3)*sin(22,5°)=30*1,7*0,38=19,38
- 08.06.2018 04:25