У трикутнику АВС ВС=2см .Точка Д належить стороні АС, причому АД=3см ДС=1см ВД=1,5см . Знайдіть довжину відрізка АВ
- 11.01.2018 10:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике АВС ВС=2см.
Точка D принадлежит АС, причем АD=3 см, DС=1 см, ВD=1,5 см.
Найдите длину отрезка АВ.
АВ можно найти по т. косинусов.
Найдем косинус угла С
Рассмотрим треугольник DВС.
В нем даны длины всех сторон.
ВD²=ВС²+DС² - 2* ВС*DС*сos∠DCВ
2,25=4+1 - 4*сos ∠DCВ
-2,75= - 4 сos ∠DCВ
сos ∠DCВ= -2,75:(- 4)=0,6875
АВ²=АС²+ВС² -2*АС*ВС*сos ∠DCВ
АВ²=16+4 -16*0,6875
АВ²=20-11=9
АВ=3 см
-------
[email protected]
- 12.01.2018 13:25