Длина хорды окружности равна 30, а расстояние от центра окружности до этой хорды равно 36. Найдите диаметр окружности
- 10.02.2017 19:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Допустим хорда АВ делится на две равные части точкой С. Угол ОСВ = 90*. Сторона ОС (треугольник ОСВ) = 36 (условие). А сторона СВ = 1/2 АВ = 30:2 = 15 По теореме Пифагора найдем сторону ОВ, которая является радиусом. ОС в квадрате + СВ в квадрате = ОВ в квадрате 1296+225=1521 ОВ= ОВ=39 D=2R R=39 D=39*2=78 (Чертеж кривой немного, уж извини)
- 11.02.2017 04:46