Один из внешних углов треугольника равен 156 градусов. НАЙДИТЕ УГЛЫ ТРЕУГОЛЬНИКА,НЕ СМЕЖНЫЕ С НИМ ЕСЛЕ ОДИН ИЗ ЭТИХ УГЛОВ НА 28 ГРАДУСОВ БОЛЬШЕ ДРУГОГО. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА )
- 08.09.2018 15:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Условно обозначим внутренний угол треугольника, смежный с известным внешним углом, как а. Остальные внутренние углы треугольника пусть будут b и c.
Сначала найдем а. Сумма смежных углов равна 180 градусов, следовательно:
а=180-156=24 градуса.
Известно, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. Следовательно,
а+b+c=180,
b +c = 180-а
b+c=156
Известно, что b больше с на 28 градусов. Следовательно, c = b + 28.
Следовательно, b+b+28=156
2b=128
b=64,
с=64+28=92.
- 09.09.2018 05:03