Сторона равностороннего треугольника abc равна 12см .Прямые MA,MB,MC ОБРАЗУЮТ С ПЛОСКОСТЬЮ ТРЕУГОЛИКА АВС конгруэнтные углы велечиной 30 градусов. вычислите расстояние от точки М до плоскости треугольника АВС.
- 07.06.2018 15:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту в основании АК и высоту пирамиды МО.
АК=АВ*sin30=12*√3/2=6√3
Высоты в треугольнике точкой пересечения делятся в отношении 2:1 от вершины⇒
АО:ОК=2:1⇒АО=4√3
ΔАМО прямоугольный,
4МО²-МО²=АО²
3МО²=48
МО²=16
МО=4
- 08.06.2018 10:23