Найдите диаметр АВ окружности, если хорды АС и СВ равны 6 и 12.
(с полным решением пожалуйста)
- 07.09.2017 01:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Имеем Δ АВС.
Угол АСВ прямой,так как это угол,опирающийся на диаметр ⇒ Δ АВС -прямоугольный.
АС и ВС -катеты,АВ-гипотенуза.
По теореме Пифагора
АВ²=АС²+ВС²
АВ²=6²+12²=36+144=180
АВ=√180=√36*5=6√5-диаметр окружности
- 08.09.2017 05:35