вписанная окружность треугольника АВС касается его стороны АВ в точке Р . Докажите , что АР= АВ+АС-ВС / 2
- 21.08.2018 16:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
вписанная окружность треугольника АВС касается его стороны АВ в точке Р, стороны АС и точке М, стороны ВС в точке Д
Отрезки АР=АМ по свойству касательных, проведенных из одной точки
АР+АМ=(АВ-ВР)+(АС-СМ)=(АВ+АС)-(ВР+СМ)=АВ+АС-СВ,т.к. ВР=ВД, СМ=СД, СД+ВД=СВ
АР+АМ=2АР
2АР=АВ+АС-СВ
АР=(АВ+АС-СВ)/2
- 22.08.2018 06:38