Дано:угл1=угл2,угл3=120градусов.Найти:угл4
- 15.01.2018 12:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если 4 угла. То это 4х угольник.
А значит сумма углов = 360.
360-120=240 градусов на 3 угла.
Угол3 = 120, а значит он тупой.
Следует угол 4 тупой.≤ 90
Пусть Угл 1=а.
Угол 4=360-120-2а.
Угол 4=240-2а.
Для большего не хватает данных.
1) Способ.
Но подбором можно получить, что
Угл 1 = угл 2 = 75 градусов.
Угл 4 = 90 градусов.
2*75+90+120=360 градусов
2) Способ. Если наш четырех угольник вписан в окружность, то
Противоположный угол углу 120 = 60 градусов
Тогда 360-120-60=180
180- это сумма двух ост углов.
А они равны, то. 180/2=90.
Ответ угол 4 =60 градусов.
- 17.01.2018 00:57