ABCA1B1C1- правильная призма (в основаниях лежат равносторонние треугольники)
AA1=9 см (ребро)
AC1=15 см (диагональ)
найти
S бок. поверхн.-?
S полной поверхности-?
- 18.10.2017 08:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sпп = Sб + 2Sосн ,
Sбп = 3*а*H, где а -сторона основания, Н - высота
А1С1 = √(225-81) = √144 = 12 см по т Пифагора из тр А1АС1 (уг А1=90*)
Sосн = 1/2 * 12 * 12 * sin 60 = 1/2 * 12*12 * √3//2 = 6*6√3 = 36√3 кв см
Sбп = 3*12*9= 3* 108 = 324 кв см
Sпп = 324+2*36√3 = 324+72√3 кв см
- 20.10.2017 00:32