В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведены биссектриса AF и высота AH. Найдите углы треугольника AHF, если угол B=112 градусам
- 20.02.2018 07:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тругольник тупоугольный. Высота АН падает на продолжение стороны ВС. Угол В=112 град.,тогда уголА=уголС= (180 -112)/2=34град. Треугольник АНF - прямоугольный,треугольникАFС - тупоугольный.Угол FАС=34/2=17 град.
УголАFС=180- (17+34)=129 град. Угол НFА=180 - 129=51 град.Угол FАН=90 -51=39 град.Угол АНF=90град.
- 21.02.2018 04:39