Из одной точки проведены к прямой перпендикуляр и 2 наклонные. Найдите длину перпендикуляра , если наклонные относятся как 10:17 , а их проекции на данную прямую равны 12см и 30см
- 16.06.2017 17:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Получили 2 прямоугольных треугольника с общей высотой h
х-1часть
Тогда в 1 треугольнике катеты 10х и 12,а во втором 17х и 30
Применим теорему Пифагора
h²=100x²-144=289x²-900
289x²-100x²=900-144
189x²=756
x²=756/189=4
x=2
h²=100*4-144=400-144-256
h=16
- 17.06.2017 21:35