В прямоугольном треугольнике ABC AB=6 см, АС=10 см. Точки F и T - середины сторон AB и BC соответственно. Вычислите площадь треугольника BFT.
- 06.12.2017 00:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
( допустим, что АС - гипотенуза.)
1)Рассмотрим треугольник АFT.
AF=1/2 AB=3 см
AT=1/2 АС=5
По теореме Пифагора находим FT.
FT^2=АТ^2 - AF^2
FT^2= 25-9
FT=4
2)Находим площадь AFT.
Площадь= 1/2AF*FT= 1/2*3*4=6
Ответ: 6
- 06.12.2017 10:20